11 июня

10 июня

Популярное

В Улан-Удэ начался снос кинотеатра «Октябрь» (фото)

В Улан-Удэ начался снос кинотеатра «Октябрь» (фото)
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Кинотеатр «Октябрь», одно из самых памятных для улан-удэнцев зданий, уходит в прошлое

Сегодня, 17 мая, начались работы по сносу кинотеатра «Октябрь» в Улан-Удэ, вместо которого «Бест Плюс» построит жилой комплекс высотой до 19 этажей. На место уже подогнали бульдозеры и «КамАЗы». 




С утра рабочие выставляют окна и ведут другие демонтажные и подготовительные к сносу работы. Сейчас «Октябрь» ограждён практически со всех сторон. 






Как сообщал «Байкал-Daily», здание «Октября» администрация Улан-Удэ продала ещё в 2012 году. В соответствии с договором купли-продажи, земельный участок под «Октябрём» был оформлен в частную собственность в 2013 году. Сперва строительство жилого дома было запрещено, ведь участок находился в границах зоны рекреационного назначения. Однако по инициативе «Бест Плюс» были внесены поправки в соответствующие документы.

В 2016 году «Бест Плюс» раскрыл проект многоэтажного жилого комплекса из блоков высотой 15, 17 и 19 этажей на месте «Октября». Проект тут же вызвал вопросы у улан-удэнцев, к примеру, в части крайне малочисленных для такого огромного комплекса парковочных мест.

- Заторы на дорогах: парковку опять сделают маленькую «для своих», жители и гости жилого комплекса будут парковаться где придётся. На первых этажах, если будут магазины и офисы, тоже без парковок. И все близлежащие дороги будут утыканы авто, как у Удинского пассажа и «Еврозоны», - прокомментировал местный житель. 




Другой аспект - градостроительный ансамбль города. Ранее эксперты уже не раз негативно высказывались о многоэтажных проектах в центре города. По их мнению, такие здания «уродуют» план развития города. К тому же на фоне 19-тиэтажки абсолютно «потеряется» памятник воинам Бурятии, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Не исключено, что вскрытие капсулы времени, заложенной у памятника комсомольцами 50 лет, будет проходить на фоне кипящих строительных работ.

Улан-удэнцы высказывают сожаление и по поводу потери самого «Октября», который был открыт ещё в 1954 году. «Это история, у которой есть своё лицо, а не безликость и штампованность современных новостроев. Жаль, что уничтожается история. В Иркутске в таком же здании был кинотеатр Мир, потом там открыли театр Кукол и по сию пору радует детей и родителей», «Жаль, я там в детстве кино смотрел», «Жаль парку придет конец. Угробят детскими площадками, парковками, строительным мусором, подземными стоянками», - комментируют пользователи.

Мэрия Улан-Удэ, в свою очередь, ранее официально поясняла: здание не является объектом культурного наследия. «Здание «Октябрь» не состоит в Едином государственном реестре объектов культурного наследия народов Российской Федерации, расположенных на территории Республики Бурятия, таким образом, не представляет собой историческую ценность», - заявляли в комитете по управлению имуществом и землепользованию Улан-Удэ.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Предпринимателей Бурятии познакомили с экотропой в Байкальском заповеднике
Бизнес, 14.05.2026
Мероприятие организовало Министерство туризма Бурятии
Орхидеи из Бурятии могут покорить Монголию
Бизнес, 08.05.2026
Сейчас их поставляют только по Сибири и Дальнему Востоку
В Бурятии выявили нарушение при экспорте 40 тонн пшеницы
Бизнес, 08.05.2026
В реестр аккредитации не внесли данные о зерне
Мэр Улан-Удэ: «Бабушки должны спокойно торговать своей продукцией»
Бизнес, 07.05.2026
В столице республики упорядочат уличную торговлю
Нарушения нашли в 36 заведениях общепита в Бурятии
Бизнес, 29.04.2026
Продукты не были зарегистрированы в системе
В Забайкалье стратегическое предприятие вернулось в собственность государства
Бизнес, 22.04.2026

Ранее его акции принадлежали иностранному инвестору

В Забайкалье компанию оштрафовали из-за бывшего пристава
Бизнес, 21.04.2026
Организация не уведомила о приёме на работу бывшего госслужащего
Бизнес и власть объединились на форуме «Сделано в Бурятии»
Бизнес, 16.04.2026
Мероприятие собрало предпринимателей со всей республики
Жителя Иркутской области оштрафовали за торговлю подделками
Бизнес, 11.04.2026
Нарушение закона обошлось ему в 50 тысяч рублей с конфискацией товара 
^